Eastar Jet определилась с датой возобновления международных рейсов

Опубликовано 3.07.2023

Лоукостер Eastar Jet Co. намерен возобновить обслуживание международных маршрутов в сентябре после трехлетнего перерыва из-за пандемии COVID-19. Первые рейсы полетят на Тайвань, информирует Yonhap.

Согласно расписанию, прямые перелеты по маршруту Гимпо — Соншань начнут выполняться с 02 сентября с частотой трижды в неделю.

В марте перевозчик возобновил обслуживание внутренних маршрутов. Первый рейс из Гимпо в Чжечжу состоялся месяц после получения Сертификата эксплуатанта AOC от южнокорейского Минтранса.

Авиакомпания Eastar Jet приостановила обслуживание маршрутов 24 марта 2020-го в связи с пандемией, а ее Сертификат эксплуатанта стал недействительным в мае того же года.

В доковидные времена лоукостер использовал 23 самолета B737-800 для обслуживания 38 внутренних и международных маршрутов. К исходу сего года воздушный оператор намерен увеличить количество эксплуатируемых B737-800 до десяти машин (+7). Добавленные лайнеры поставят на международные рейсы в Китай, Японию и страны ЮВА.

Авиакомпания Eastar Jet в январе-2021 инициировала собственное банкротство через суд из-за неспособности найти стратегического инвестора (ранее соответствующие обязательства взял на себя лидер южнокорейского рынка бюджетных перевозок Jeju Air Co, однако в июле-2020 отказался от планов по восстановлению перевозчика из-за пандемии).

В ноябре-2021 южнокорейский застройщик Sung Jung Co. приобрел весь пакет акций Eastar после полного аннулирования акций перевозчика на сумму 48,5 млрд вон ($36,7 млн). Далее строительный гигант инвестировал в восстановление лоукост-дочки 112 млрд вон ($85,1 млн).

В январе этого года Sung Jung передал свою долю в Eastar южнокорейскому фонду прямых инвестиций VIG Partners, который влил в перевозчика 110 млрд вон (свыше $84,3 млн).

Финансовый ориентир Eastar Jet по продажам в этом году — 146 млрд вон (более $110,2 млн). В предпандемийный 2019 год лоукостер продал билетов на 551 млрд вон ($418,6 млн), уточнил гендиректор воздушного оператора Чо Чжун Сок.