Eastar Jet впервые с 2020 года выполнила международный рейс на Тайвань

Опубликовано 4.09.2023

Авиакомпания Eastar Jet с 02 сентября 2023 года впервые за 3,5 года возобновила регулярные рейсы из южнокорейского города Кимпхо в тайваньский Тайбэй (аэропорт “Суншань”). Средняя заполняемость воздушного судна при перелете в одну и другую сторону достигла 96% (361 пассажир).

— Я искренне благодарен нашим клиентам, выбравшим первый после затяжной приостановки международный рейс Eastar Airlines. Надеюсь, что путешествие на Тайвань оставило у наших гостей прекрасные воспоминания, — сказал командир экипажа Пак Джи Хён на торжествах по случаю возобновления полетов.

Планы Eastar Jet на сентябрь включают открытие новых и увеличение числа действующих рейсов до японских Токио и Осаки, тайского Бангкока и вьетнамского Дананга в сентябре. В октябре аналогичные новшества будут распространены на перелеты в направлении вьетнамского острова Фукуок и расположенного в этой стране курорта Нячанг.

На церемонии открытия маршрута Кимпхо — Тайбэй представители лоукостера отметили, что восстановление транснациональных рейсов состоялось спустя более чем 3,5 года (впервые с 25 февраля 2020 года из-за бойкота Японии и пандемии Covid-19).

Напомним, что испытывавшая серьезные трудности авиакомпания Eastar Jet завершила реструктуризацию долга в марте 2022-го и была приобретена VIG Partners в январе 2023 года. Внутренние рейсы по Южной Корее перевозчик возобновил 26 марта 2023 года.

Операционный убыток Eastar Jet по итогам 2022-го составил 48,8 млрд вон, что эквивалентно $36,95 млн.