Easter Jet сокращает периодичность выполнения рейсов в Китай

Опубликовано 3.02.2020

Лоукостер Eastar Jet объявил об «урезании» частоты полетов в КНР из-за бушующего там коронавируса, жертвами которого стали свыше 360 человек, а количество инфицированных граждан «перевалило» за 17 тысяч.

О решении перевозчика сообщает южнокорейское информагентство KBS.

Снижение интенсивности полетов, в частности, предусмотрено для рейсов из сеульского аэропорта «Инчхон» в Макао и Шанхай (-3 рейса в неделю), а также из Чеджу в Макао (-2 рейса в неделю). Два первых маршрута отныне обслуживаются четырежды в неделю, а третий – дважды в неделю.

Временное аннулирование полетов предусмотрено на маршрутах Чхонджу — Яньцзи и Сеул («Инчхон») – Яньтай. Ограничения на означенных направлениях вступают в силу 10 февраля. Срок их действия – до 28.03.2020.

Ранее решение «урезать» частоту полетов в города Поднебесной приняли другие участники южнокорейского рынка гражданских перевозок, включая «материнскую» для лоукостеров Air Busan и Air Seoul авиакомпанию Asiana.

Сегодня стало известно об отказе российского перевозчика S7 («Сибирь») выполнять рейсы в Китай до 28 марта. Чуть раньше аналогичное решение приняли «Уральские авиалинии».

Добавим, что в конце января пилоты American Airlines отказались выполнять рейсы в КНР и потребовали от федерального регулятора запретить все без исключения полетные программы в эту страну до стабилизации ситуации с коронавирусом. Представители озвучившего соответствующее требование профсоюза призвали брать пример с аннулировавших 100% рейсов в Поднебесную компаний Virgin Atlantic, «Эйр Франс», SAS, KLM, «Бритиш Эйрвейз» и «Люфтганза».

Руководство «Аэрофлота» в конце января распорядилось перевести все прибывающие из Китая в московский «Шереметьево» авиарейсы в Терминал F с целью (цитата) «профилактики коронавируса».