Южнокорейский лоукостер Eastar Jet расширяет присутствие в Китае

Опубликовано 11.01.2020

Южнокорейская компания Eastar Jet готовится нарастить присутствие на китайском рынке. Название анонсированной 24 декабря полетной программы – Чеджу – Шанхай.

Первый рейс в торговую столицу Поднебесной из главного города острова Чеджудо запланирован на 17 января. Обслуживание направления будет осуществляться четырежды в неделю, информирует KBS.

Принимать самолеты Eastar Jet в Шанхае будет аэропорт «Пудун». Полеты между пунктами назначения будут выполняться по нечетным дням недели.

Предыдущий рейс Eastar Jet в КНР открыт 24 декабря. Его название — Инчхон – Яньтай. Дни выполнения полетов – понедельник, вторник, четверг и суббота. Средняя загрузка самолетов на данном направлении, по уверениям спикеров воздушного оператора, составляет порядка 80%.

Общее количество обслуживаемых компанией пунктов назначения в КНР на текущий момент — 11. Их названия — Далянь, Хайкоу, Харбин, Гонконг, Цзинань, Макао, Шанхай, Шэньян, Яньцзи, Яньтай и Чжэнчжоу.

Во второй половине декабря стало известно о возможном вхождении в состав собственников занимающей 5-е место на южнокорейском рынке по основным показателям деятельности компании Eastar Jet крупнейшего лоукост-перевозчика страны Jeju Air. Подписание соответствующего меморандума состоялось 18.12.2019. Согласно условиях документа, Jeju Air выкупит 51,17% акций Eastar Jet за почти $59,5 миллионов.

Деятельность базирующейся в аэропортах Сеула «Гимпо» и «Инчхон» авиакомпании Eastar Jet началась в 2007 году. На текущий момент работающий в лоукост-сегменте перевозчик располагает 23 самолетами «Боинг» семейства В737. Вместимость эксплуатируемых бортов – от 183 до 213 пассажирских кресел. В портфеле заказов – четыре «Боинга» модельного ряда МАХ.

В маршрутной сети Eastar Jet – свыше двух десятков направлений. Обслуживаемые перевозчиком города расположены на национальной территории, в Китае, Таиланде, Вьетнаме, на Тайване, в Сингапуре, на Филиппинах, Северных Марианских островах, в Японии, Малайзии и РФ. Единственным российским пунктом назначения в расписании перевозчика является Владивосток. Рейсы в крупнейший город Приморья выполняются в сезонном формате.